Женская сборная Украины победила в Евролиге!

© CEV

Сeгoдня в Ивaнo-Фрaнкoвскe сoстoялся второй финальный матч женской Евролиги сезона 2017 года. Национальная сборная Украины принимала команду Финляндии.

Напомню, что в первой встрече на площадке соперниц наши волейболистки добились победы со счетом 3:1. Поэтому для общего успеха украинкам надо было выиграть у гостей с любым счетом или даже можно было проиграть в пяти сетах.

Первая партия сложилась неудачно для подопечных Гария Егиазарова. В середине ее они слишком далеко отпустили финскую команду 11:19 и уже выровнять положение у них не получилось — 17:25.

Вторая партия проходила уже в очень упорной борьбе. Чаще в ней в счете вела сборная Украины, которая в концовке партии склонила чашу весов в свою сторону 25:23.

Решающей в этой игре и во всем финальном противостоянии стала третья партия. Причем все самые интересные события произошли в концовке сета. Наша команда уверенно вела игру и постоянно была впереди вплоть до счета 21:18. Но здесь хозяева площадки проиграли пять очков подряд и оказались уже в роли догоняющих 21:23. Далее счет стал 23:23, после чего финская сборная заработала сетбол 23:24. В такой сложной ситуации украинские волейболистки продолжали бороться и сумели выиграть партию 27:25.

Стало ясно, что по сумме двух финальных матчей сборная Украины уже стала победителем Евролиги и ход дальнейших событий никак не мог повлиять на это. В итоге четвертую партию хозяева площадки выиграли 25:16 и следом за мужчинами впервые стали победителями Евролиги. Наши поздравления!

Сборная Украины в этом поединке играла в таком составе: Елена Новгородченко (набрала 2 очка), Надежда Кодола (19), Ирина Трушкина (9), Карина Денисова (7), Анна Степанюк (19), Светлана Дорсман (10), Алина Степанчук (либеро) — стартовый состав. На замену выходили Анастасия Чернуха (7), Марина Дегтярева (0).